Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Австралия выдает Капитана Драгана Хорватии

Австралия выдает Капитана Драгана Хорватии

Министр внутренних дел Австралии Джейсон Клэр объявил о решении экстрадировать Драгана Васильковича, известного как Капитан Драган, в Хорватию, сообщает Блиц.

Австралия выдает Хорватии Капитана Драгана

Хорватия обвиняет Вкасильковича, предпринимателя, гражданина Сербии и Австралии, в совершении военных преступлений на территории этой бывшей югославской республики в 1992 и 1993 годах.

Драган Василькович в 90-е годы на свои средства организовал тренировочный лагерь, а также сам возглавлял отряд специального назначения Армии Республики Сербской Краины "Книндже", сформированный, преимущественно, из добровольцев из Сербии и Сербской Краины. В 2006 году он был арестован австралийскими властями по запросу Хорватии. С тех пор Капитан Драган находится в австралийской тюрьме.

- Решение министра было принято после тщательного изучения закона о выдаче, были учтены аргументы самого Васильковича, которые он привел против  своей экстрадиции. Он имеет право обжаловать это решение, - сказал представитель австралийского министерства внутренних дел.

Обвиняемый имеет право на апелляцию, которую может подать в Высший Федеральный Суд. Адвокат Васильковича Дэн Мори уже готовит бумаги для апелляции.