Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Красному кресту Черногории исполнилось 140 лет

Красному кресту Черногории исполнилось 140 лет

Красному кресту Черногории исполнилось 140 лет

Вчера Черногория отметила круглую дату – 140 лет со дня основания в стране общества Красного креста. Делегация этой организации возложила венки к памятной доске на стене Цетинского монастыря.

«Красный крест Черногории, этот юбилей, 140 лет существования и работы в Черногории, отмечается под покровительством президента страны. Юбилей – возможность представить отечественной и международной общественности наши сегодняшние достижения и планы, выразить благодарность меценатам и другим партнёрами, а также выказать уважение к тем, кто привнесли существенный вклад в осуществление нынешних результатов организации», – приводится в открытом письме Красного креста.

Цетинский монастырь

В Цетине, городе, где и возник Красный крест Черногории, сегодня, сообщают Vijesti, состоится торжественное мероприятие, на котором будут присутствовать представители посольств иностранных государств, черногорских министерств, организаций и деловых кругов страны.

Также, с 29 ноября по 6 декабря будут проходить так называемые Дни Красного креста, во время которых гражданам будут рассказывать о деятельности этой международной благотворительной организации.

Красный крест Черногории был основан 29 ноября 1875 года в городе Цетине, и является первым обществом Красного креста на Балканах и двадцать вторым по счёту в мире. Общество возникло после наплыва в Черногорию 10 тысяч беженцев из Герцеговины во время военных столкновений, вызванных Боснийским восстанием против Османской империи.

Фото: vijesti.me | Senica.ru.