Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Македония подписала договор о военном сотрудничестве с Косово

Македония подписала договор о военном сотрудничестве с Косово

Джафери, Тачи, Македония, Косово

Республика Македония и самопровозглашенное Косово подписали протокол о военном сотрудничестве. Договор подразумевает усиление сотрудничества в области обороны, военного обучения, обмен профессиональным опытом, сотрудничество экспертов различных сфер, совместные учения, спортивные мероприятия, совместное использование возможностей полигона Криволак и Военной академии Македонии.

Договор подписали министр обороны Македонии Талат Джафери и глава «министерства сил безопасности Республики Косово» Агим Чеку. Оба политика, албанцы по национальности, в свое время обвинялись в причастности к террористическим организациям и участии в военных преступлениях. В Македонии и Сербии многие до сих пор считают обоих министров преступниками.

Македония, Косово, позор
«Как Республика Македония и министерство, мы продолжаем оказывать поддержку Республике Косово и министерству сил безопасности Косово в наращивании их потенциала в пределах необходимых норм, определенных планом Ахтисаари» - заявил Джафери.

«Мы убеждены, что только углубление сотрудничества, а также согласованные и скоординированные политические решения являются лучшим способом для создания добрососедских отношений и построения мира и стабильности в регионе» - добавил в свою очередь Чеку.

Говоря о безопасности на Косово, Чеку оценил, что ситуация стабильна, а единственным нестабильным районом Косово остается северная часть края. Ответственность за нестабильность Чеку возложил на отдельных личностей и структуры, «которые противятся договору, подписанному между Косово и Сербией».

«Север всегда был потенциальной угрозой миру и безопасности в Косово, особенно после войны, но мы движемся правильном направлении для решения этой проблемы» - сказал Чеку, добавив, что три стороны Косово, Сербия и ЕС полны решимости добиться успеха.