Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04162024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Презентация туристического потенциала Республики Сербской в Москве

Презентация туристического потенциала Республики Сербской в Москве

Республика Сербская, туризм, презентация, Москва

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась презентация туристического потенциала Республики Сербской.

Не все в России понимают разницу между Сербией и Республикой Сербской. Последняя входит в государство Босния и Герцеговина, где кроме сербов есть еще два энтитета – хорваты и бошняки (мусульмане сербского происхождения). Если сербы исторически тяготеют к России, то хорваты и бошняки настроены прозападно. Именно по этой причине визы для русских туристов были отменены совсем недавно. К счастью, теперь нам ничто не мешает знакомиться с природными красотами этого края, с его древними памятниками, с удивительно гостеприимным народом. Ничто кроме почти полного отсутствия в широком доступе всякой информации о Республики Сербской.

Приятно заметить, что постепенно положение меняется.

Совсем недавно в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась презентация туристического потенциала Республики Сербской, организованная помимо самой ТПП Представительством Правительства Республики Сербской в РФ при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризма) и Российского союза туриндустрии (РСТ).

Делегацию из Республики Сербской возглавил министр экономических отношений и регионального сотрудничества Игор Видович, заявивший, что Россия является одним из крупных инвесторов в республику, а туризм – одна из отраслей, куда инвестиции всегда востребованы. Турбизнес РС был представлен Туристической Организацией Республики Сербской, организацией «Сербско-русский мост», турфирмами «Орион», «Цептер-пасспорт» и «Балкан-экспресс».

После фильма о Республике Сербской состоялись презентации, подготовленные гостями, где были представлены все виды туризма, которые предлагает РС– оздоровительный, санаторно-курортный, активный отдых – горный и велотуризм, рафтинг и др. Отдельно был освещен вопрос духовного туризма – паломничества по православным сербским святыням. Характерно, что предлагаемые маршруты не ограничиваются территорией собственно своей республики, а включают в себя достопримечательности Сербии и Черногории.

Представители туристических компаний рассказали о своих планах и возможностях, ответили на многочисленные вопросы представителей российского турбизнеса.

Звучала мысль, что развитию двусторонних отношений России и Боснии и Герцеговины мешает плохая информированность о потенциале страны. Необходимы конкретные шаги для преодоления недостатка информации. Кроме того, остается до конца не решенным транспортный вопрос. Речь шла о прямых рейсах из России в Сараево, которые были отменены из-за своей низкой востребованности. Проблему отчасти могут решить существующие рейсы в Баня-Луку с пересадкой в Белграде.

Во встрече участвовали также работники нашей туриндустрии, например, российская туркомпания «Ванд», которая по собственной инициативе уже год работает с РС. Наши участники с радостью воспользовались возможностью установить прямые связи с сербскими коллегами.

Некоторые представители сербских турфирм сообщили корреспонденту Сеницы, что первый раз рассказывают о своей деятельности в России, а кое-кто вообще впервые в нашей стране. Они говорили, что очень хотят работать с Россией, в том числе с регионами.

Хотелось бы искренне поблагодарить Торгово-промышленную Палату РФ и Представительство Республики Сербской в РФ за организацию подобного мероприятия. Оно наверняка даст практические результаты и сможет стать важным шагом в укреплении связей между нашими народами.

Презентация туризма РС в Москве