Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Республика Сербская идёт на референдум

Республика Сербская идёт на референдум

Баня-Лука ночью

Депутаты Республики Сербской приняли решение о проведении референдума об уменьшении полномочий Высокого представителя, и непризнании законов о суде и прокуратуре Боснии и Герцеговины.

После бурного двухдневного обсуждения, вынесенного на повестку дня президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, вчера большинство народных посланников парламента в Баня-Луке проголосовали за проведение референдума, сообщает B92 со ссылкой на агентство Fena.

Вопрос перед народом будет поставлен так:

«Считаете ли вы неконституционным и незаконным исполнение законов, принятых Высоким представителем международного сообщества, и особенно принятый закон о Суде и Прокуратуре БиГ, и исполнение их положений на территории Республики Сербской?»

Однако, для того, чтобы решение парламентариев вступило в силу, т.е., чтобы референдум был проведён, решение должно быть одобрено верхней палатой Народного парламента Республики Сербской – Собранием народов Республики Сербской. Уже известно, что бошняцкое меньшинство выступит «Против».

В случае успеха инициативы Додика, которая является не первой его попыткой запретить действие суда и прокуратуры из Сараево на территории РС, референдум в Республики Сербской, который уже вызвал осуждающие реакции федеральных боснийских властей, посольства США и аппарата Высокого представителя, мог бы пройти уже в конце лета, начале осени.

Россия, напомним, выступает за упразднение функции Высокого представителя по Боснии и Герцеговине, в обязанности которого входит исполнение Дейтонского мирного соглашения от 1995 года, о чём на заседании Совбеза ООН поводом 20-летней годовщины подписания этого соглашения и окончания войны в Боснии заявил посол России при ООН Виталий Чуркин. Об этом ратует и сербская сторона.

Фото: B92.net/Thinkstock.