Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Республика Сербская просит СБ ООН закрыть Офис Высокого представителя

Республика Сербская просит СБ ООН закрыть Офис Высокого представителя

Республика Сербская обратилась с официальным прошением к Совету Безопасности ООН о закрытии офиса Высокого представителя в Боснии и Герцеговине, сообщает агентство Б92. Свое прошение РС мотивирует желанием восстановить конституционность и демократичность правления в стране.

Прошени, подписанное президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, было направлено вместе с шестым по счету отчетом Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Как сообщают сараевские СМИ, в обращении Высокий представитель Валентин Инцко обвиняется в совершении действий, выходящих "далеко за пределы" его полномочий, определнных в Дейтонских соглашениях, по которым Высокий представитель играет роль координатора в международной деятельности и медиатора в отношениях между местными партиями.

В РС полагают, что "после 16 лет мира нет никаких оснований для существования офиса Высокого представителя в БиГ, присутствие которого идет вразрез с правами граждан БиГ и демократическими принципами, тормозит экономическое развитие страны, является препятствием на пути к европейской интеграции и подрывает построение консенсуса в обществе".