Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Черногории идут дебаты о легализации проституции

В Черногории идут дебаты о легализации проституции

Проститутки Черногория

С целью пополнения государственного бюджета в самой маленькой балканской стране вновь поднялся вопрос о легализации проституции.

Главным аргументом сторонников легализации проституции является возможность пополнения казны за счёт налогов с этого вида деятельности. В Швеции, например, в бюджет с публичных домов приходит денег больше, чем с автомобильного завода, пишут Новости.рс.

Противники легализации приводят пример Люксембурга, где 12 лет назад странам-членам Европейского союза было разрешено законно определить проституцию как профессию.

– Немцы, после легализации проституции, оказались в абсурдной ситуации. В борделях не хватало проституток, и их начали искать через биржу труда. Женщины до 55 лет, которые отказались заниматься этой работой, потеряли права и льготы, которые им обеспечивала служба трудоустройства, – говорит Лиляна Раичевич из общественной организации «Приют для женщин».

Пока в черногорской общественности идут дебаты, сербского издание констатирует факт: в Черногории проституток можно увидеть везде: на дорогах, дискотеках и яхтах, в кафе и ресторанах, отелях… В Подгорице найти публичный дом не составляет труда – просто нужно знать, где искать.