Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Сараево подрались боснийские и словенские фанаты

В Сараево подрались боснийские и словенские фанаты

Не прошло и два дня после драки, которую затеяли фанаты клуба „Сараево", в ходе которой было ранено двое болгарских солдат ЕУФОР, как фанаты другой сараевской команды - Железничар (Железнодорожник) решили тоже показать миру что они не хуже оппонентов и оправдать название своей группировки - „Маньяки". Только на этот раз в роли соперников боснийских мусульман выступили фанаты команды Марибор из одноименного словенского города, приехавшие на ответный матч двух команд в рамках квалификаций за Лигу Чемпионов. Место действия опять центр города, но теперь в районе Кафедрального собора. Итог на этот раз – повреждены один полицейский и один словенский фанат, также пострадала и полицейская машина.

МВД Сараевского кантона сообщило, что зачинщиками драки являются местные фанаты Железничара. Местные СМИ, ссылаясь на очевидцев, утверждают что драку спровоцировали словенские фанаты сидевшие в уличном кафе и провоцировавшие прохожих, выкрикивая имена бывшего президента Сербии Слободана Милошевича и командующего Сербской добровольческой гвардией Желько Ражнатовича Аркана, упоминая город Сребреницу в негативном контексте.

массовая драка боснийских мусульман со словенцами в Сараево. 2012

массовая драка боснийских мусульман со словенцами в Сараево. 2012

массовая драка боснийских мусульман со словенцами в Сараево. 2012

Как сообщают сараевские СМИ, драка началась в кафе по соседству с Кафедральным собором, а в ее ходе хулиганы использовали стулья, бутылки, пепельницы и другие подручные предметы. Пострадали витрины окрестных магазинов и инвентарь нескольких уличных кафе. Один из очевидцев происшествия утверждает, что в драке повреждено двое полицейских и одна полицейская машина. Официально пока потверждено, что один полицейский госпитализирован с травмой пальца.

Словенские фанаты участвовашие в драке не смогут присутсвовать на матче своей команды – они под охраной полиции вынуждены были покинуть территорию Боснии и Герцеговины.

- Группа словенских фанатов, участвовавшая в беспорядках, покинула страну в сопровождении полиции. Других приезжаюших на матч полиция будет встречать при въезде в кантон Сараево, – заявил пресс-атташе МВД кантона Сараево Ирфан Нефич.

В первом матче Марибор на своем поле победил Железничар со счетом 4-1 и фактически решил вопрос о выходе в следующий круг. Фанатская группировка „Маньяки" отомстила словенцам за поражение своей команды с крупным счетом. Но в ответном матче Марибор опять победил со счетом 2-1 и продолжит борьбу за выход в Лигу Чемпионов.

Можно вспомнить август 2007 года и драку, которую спровоцировали фанаты боснийской команды Зриньски когда у них гостил сербский клуб Партизан. Тогда всю вину возложили на приезжих болельщиков и команда Партизан решением Европейского футбольного союза, несмотря на победы в обоих матчах со счетом 6-1 и 5-0 была исключена из еврокубков. А хозяева – Зриньски, - не только не понес никакого наказания, но и был пропущен в следующий круг соревнования несмотря на разромные поражения. Этот урок боснийцы выучили хорошо: если и крупно проиграем – не беда, устроим драку и авось соперников накажут, а мы пройдем дальше! А если и не получится, тоже не беда – все равно ни фанаты, ни клуб отвечать ни за что не будут!