Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Скопье произошло столкновение между сербами и албанцами

В Скопье произошло столкновение между сербами и албанцами

В результате столкновений с участием албанцев, произошедших вчера в Скопье перед футбольным матчем между командами Сербии и Македонии, пострадало несколько сербских и черногорских болельщиков. 

Как сообщает Balkan Insight, двое граждан Черногории и трое сербов подверглись нападению в населенном преимущественно албанцами районе столицы Македонии. Все были избиты, один сербский болельщик получил ножевое ранение. Как сообщают сербские СМИ, нападавшие были этническими албанцами.

В течение всего вчерашнего дня македонская полиция ожидала столконовений между футбольными фанатам. Однако сам отборочный матч ЧМ-2014, окончившийся победой Македонии (1-0), прошел без инцидентов. Но после матча полиции в центре города пришлось применить слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона агрессивно настроенной толпы албанцев с одной стороны, и сербов и македонцев - с другой.

По неподтвержденным сообщениям стычки происходили и в других частях Скопья, где полиция предпринимала попытки рассеять группы албанцев, пытавшихся добраться до центральной площади города, чтобы принять участие в уличных боях.