Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Загребе прошел многотысячный гей-парад

В Загребе прошел многотысячный гей-парад

В Загребе прошел многотысячный гей-парад

Сегодня в столице Хорватии, где консерваторы при поддержке влиятельной Католической церкви хотят сделать однополые браки незаконными, прошел многотысячный гей-парад. Колонна представителей меньшинств с флагами и транспарантами, в сопровождении полиции промаршировала по центральной части Загреба без инцидентов.

- Этот парад не против кого-то, даже не против тех, кто ненавидит нас считает нас людьми второго сорта, - говорит один из организаторов Марко Юрчич.

Министр иностранных дел Хорватии и жена премьер-министра присоединились к маршу в знак поддержки.

Противники секс-меньшинств в Хорватии собрали более 700 000 подписей в поддержку референдума, который позволил бы четко прописать в Конституции страны, что брак - это союз между мужчиной и женщиной. Желька Маркич, представитель инициативной группы, говорит, что цель референдума - дать гражданам страны возможность самим решать, что считать браком и семьей.

Спор о правах геев расколол хорватское общество всего за несколько недель до вступления в Европейский союз. Страна предприняла ряд шагов по защите прав геев, но такие вопросы, как однополые браки, остаются весьма чувствительными для страны, где сильно влияние Католической церкви. Совсем недавно произошел конфликт между Церковью и либеральным правительством по поводу введения полового воспитания в школах. В результате, спустя всего месяц после введения, программа была свернута по решению Верховного суда Хорватии.