Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Здание правительства Македонии обстреляли из гранатомета

Здание правительства Македонии обстреляли из гранатомета

Македония, Скопье, правительство, обстрел, терракт, гранатомет, полиция, новости, Сеница.ру

Третий день балканские СМИ обсуждают подробности обстрела правительства Македонии

Как сообщает Курир, ссылаясь на македонские СМИ, два заряда, которые попали в фасад здания правительства Македонии, вероятнее всего были выпущены из ручного гранатомета RBG-6. К такому заключению пришли эксперты правоохранительных органов в Скопье.

Опираясь на мнение профессиональных военных, македонский «Утрински дневник» сообщил, что, скорее всего, гранатомет использовали люди, имеющий богатый опыт обращения с оружием подобного типа; не каждый сможет им эффективно воспользоваться.

Это же издание написало, что в ходе нападения на правительство, по зданию были выпущены противопехотные гранаты осколочного типа.

Эксперты МВД Македонии предполагают, что злоумышленники использовали именно ручной гранатомет RBG-6, который широко использовался в ходе локальных воин на территории бывшей Югославии, а его модернизированные модели используются сейчас на Ближнем Востоке.

Македония, Скопье, терракт, гранатомет, RGB-6, новости, Сеница.ру

Результаты обследования места происшествия эксперты уже передали в прокуратуру страны.

Инцидент произошел около 22:00 во вторник, когда здание правительства Македонии обстреляли из гранатомета. По зданию было выпущено две гранаты, повредившие только фасад.

Аналогичный случай произошел и в 2007 году, но до сих пор не расследован до конца. Заказчики и исполнители так и не были найдены.

Фото: Senica.ru и aalan.hr