24 мая 2013 года в Олимпийском Доме Сербии прошел Круглый стол, посвященный Универсиаде–2013, которая пройдет в городе Казань Российской Федерации с 6 по 18 июля. Мероприятие проходило в рамках трансбалканского международного молодежного семинара, организованного Ассоциацией предпринимателей российских соотечественников «Россия» из г.Нови Сада, при поддержке Российского центра науки культуры в Сербии и Олимпийского комитета Сербии.
На склонах гор Ртань (1560 м над ур.м.) и Озрен (1074 м), вдоль берегов шумной речки Моравица, раскинулась Соко-Баня, известный бальнеологический и климатический курорт, туристическое место. С 1992 года Соко-Баня является первым экологическим муниципалитетом в Сербии.
Знаете ли вы, что...
впервые картошку в Сербию привез Доситей Обрадович в 1811 году? Первым, кто ее попробовал, в том числе и члены правительства Карагеоргия, она не слишком понравилась. Но они не рискнули это показать в присутствии самого образованного человека в Сербии.