Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Дмитрий Медведев лично поздравил Эмира Кустурицу

Дмитрий Медведев лично поздравил Эмира Кустурицу

Президент России Дмитрий Медведев встретился с Эмиром Кустурицей. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства, в частности, поздравил именитого режиссера с присуждением премии Фонда единства православных народов за 2009 год.

Премию Кустурице вручили накануне. «Если плоды человеческого творчества переплавляются в горниле религиозного опыта, то культура перестает быть чисто земным деланием, становится открытой для соработничества Богу, возвышает и облагораживает человека. Именно такие устремления характерны для творчества Эмира Кустурицы», — отметил патриарх Кирилл.

Премия Фонда единства православных народов вручается в десятый раз. С 2009 года она носит имя патриарха Алексия II, который стал инициатором ее создания.

Премии Фонда ежегодно присуждаются главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям православных церквей, крупнейшим общественным деятелям за вклад в дело упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции, утверждение в жизни православного сообщества высоких норм христианской морали.

В этом году кроме Кустурицы лауреатами стали президент России и Свято-Владимирская православная духовная семинария (Крествуд, штат Нью-Йорк, США).