Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Правозащитники: Сербия должна принять резолюцию о Сребренице

Правозащитники: Сербия должна принять резолюцию о Сребренице

Председатель Хельсинкской группы по правам человека в Сербии Соня Бисерко сегодня на пресс-конференции заявила, что Сербии, находящейся на данном этапе вступления в Европейский союз необходимо принять резолюцию о Сребренице.

"Я думаю, что, учитывая, что Сербия подала заявку на вступление в ЕС, это является обязательством сербского общества, имеющего отношения к военным преступлениям", сказала Бисерко агентству "Beta".

Комментируя заявление президента Сербии Бориса Тадича, что Сербия должна принять резолюцию по вопросу о Сребренице, но также и принять резолюцию, касающуюся и других военных преступлений произошедших во время войны в Боснии в 90-х годах, она сказала, нет ничего хорошего в том, что президент Тадич "вводит другую категорию".

"В Сребренице случился геноцид, и это преступление мы должны рассматривать", сказала Бисерко напоминая, что это было подтверждено Международным Судом, а Европейским парламентом 11 июля объявлен днем памяти жертв геноцида в Сребренице.

Напомним, за преступления, совершенные против сербского населения на территории Сребреницы и Братунаца, а также за другие акты геноцида против сербского населения никто не ответил, а Гаагский трибунал в 2008 году снял все обвинения против командующего мусульманской армией в тех местах Насера Орича.