Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Ситуация вокруг гей-парада накаляется

Ситуация вокруг гей-парада накаляется

Гей-парад под названием "Парад гордости", который представители сексуальных меньшинств намереваются провести 20 сентября в центре Белграда, вызвал серьезный всплеск общественного недовольства в Сербии.

С резким осуждением проведения гей-парада выступил ряд общественный движений, Сербская Православная Церковь и обычные граждане, не разделяющие восторга от публичной демонстрации и популяризации сексуальных отклонений.

Позиции политических партий по вопросу проведения так называемого "Парада гордости" выстроились следующим образом. ЛДП и Демократическая партия Бориса Тадича (как и ряд представителей других партий либерального блока) выступили в поддержку геев и лизбиянок. Борис Тадич пообещал сделать все для защиты участников парада, чтобы мероприятие состоялось. А лидер ЛДП Чедомир Йованович, по сообщениям ряда агентств и источников близким к организаторам парада, сам, возможно, присоединится к участникам шествия.

Представители опозиционных партий более сдержанны. Они не одобряют проведения парада, но, одновременно, ссылаются на существующий закон о запрете дискриминации, подчеркивая в своих речах, что их партиии категорически против всякого насилия.

Наиболее реакционную позицию заняла сербская молодежь и представители фанатских движений. Они пригрозили силой разогнать шествие геев и лесбиянок, кто бы им ни покровительствовал. На улицах сербской столицы заблаговременно появились упреждающие граффити "Чекамо вас педери!". По сообщению ряда агентств, в поддержку футбольным фанатам в Белград съезжаются болельщики зарубежных клубов, так же выразившие желание принять участие в пресечении гей-шествия.

Ситуация накалилась еще больше после того, как на одном из ресурсов, подконтрольном организаторам гей-парада, сообщалось, что некоторые активисты гей-движения намерены устроить демонстративное сжигание государственного флага Сербии в знак протеста против нарушения демократических норм в стране и ущемления прав меньшинств.

Реакция сербского общества не заставила себя долго ждать. Лагерь противников проведения парада значительно вырос, и настроения обрели более реакционный характер.

Сербские власти обещают выделить на охрану т.н. "Парада гордости" от трех до пяти тысяч полицейских, что обойдется казне города в немалую сумму. Противники гей-парада обещали собрать вдвое большее число активистов и не допустить шествия.