Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии определят лучшую сливовицу всех времен

В Сербии определят лучшую сливовицу всех времен

Сельскохозяйственный институт в Земуне сообщил сегодня об открытии конкурса на лучшую сербскую сливовицу всех времен. Срок предоставления ракии на конкурс - 10 декабря.

Право участия в конкурсе имеют все производители сливовой ракии, чьи производства были основанны в период с 1900 по 2008 год. Двадцать - тридцать сортов, которые будут оценены выше всего, смогут принять учатие в единой акции-продаже лучшей сербской сливовицы.

Главной целью этого мероприятия, впервые проводимого в Сербии, организаторы видят презентацию сербской сливовой ракии, как лучшей и самой качественной в мире. Акция нацелена на популяризацию сербской сливовицы как национального бренда, демонстрацию достоинств сербского гостеприимства.

Распродажа лучших 20 сортов ракии намечена на конец 2010 года.

Все желающие принять участие в конкурсе должны в означенный срок предоставить к оценке по три бутылки своего продукта объемом 1 литр или 0,75 литра. Требуемые судебной комиссией данные: имя и фамилия производителя, место производства, год производства, сорт сливы и вид емкости, в которой эта слива готовилась.

Оценка сортов сливовицы, принявших участие в конкурсе, будет производиться в Сельскохозяйственном институте в Земуне в середине декабря, а победителя объявят 16 января 2010 года.

Сеница.ру