Карта Балкан

Сб05182024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Материалы Спорт Историческая победа Джоковича над „королем грунта“

Историческая победа Джоковича над „королем грунта“

Джокович, Надаль, Ролан Гаррос, теннис, Сеница.руВ четвертьфинале Открытого чемпионата Франции девятикратный чемпион „король грунта" Рафаэль Надаль уступил в трех сетах сильнейшему теннисисту планеты – Новаку Джоковичу – 5:7, 3:6, 1:6.

Отметим, что это поражение стало всего вторым в карьере Надаля на кортах «Ролан Гаррос» — первое он потерпел в 2009 году, уступив шведу Робину Содерлингу.

Новак мощно начал игру и повел первом сете со счетом 4:0, но скоро испанец сумел выровнять положение. В дальнейшем Джокович полностью диктовал свои условия и через 2,5 часа оформил выход в полуфинал. Никто никогда не побеждал Надаля с „сухим счетом" 3-0 и тем более не побеждал в одном сете с унизительным счетом 6-1! Таким образом Новак лишил испанца и титула „королья грунта" потому что до этого в Париже испанец был неприкосновенный 9 титулов за 10 лет, а также 70 одержанных побед и всего лишь одно поражение!

Сербский теннисист выиграл у Надаля в его 29-й день рождения. Кроме того, он впервые добился победы над испанцем на «Ролан Гаррос» после 6 поражений, в том числе в финалах 2012 и 2014 годов. Джокович продолжает идти к своей цели — победе на Открытом чемпионате Франции, единственном из четырех турниров кубка „Кубка Большого шлема" на котором сербский чемпион пока еще не побеждал!