Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Албанцы утверждают, что Греция может признать Косово

Албанцы утверждают, что Греция может признать Косово

Сопредседатель правительства самопровозглашенного Косово Хайредин Кучи, заявил, что власти Косово ведут переговоры с Афинами по вопросу возможного признания Грецией независимости Косово - сообщает сербский портал Vesti.rs.

По сообщению ряда албанских СМИ, ссылающихся на слова премьера Греции Йоргоса Папандреу, - Греция могла бы признать независимость Косово, если бы решился вопрос Кипра и принятия Сербии в кандидаты на членство в ЕС.

Споры вокруг официального названия Македонии, а точнее окончательное решение в пользу Греции по этому вопросу, тоже могло бы повлиять на позиции Афин в отношении независимости Косово.

Официальное признание Грецией независимости возможно, считают в Приштине, даже если принимать во внимание то, что подобное решение Афин не будет совпадать с мнением граждан Греции.

На ситуацию влияет и тот факт, что по вопросу признания независимости Косово Греция находится под сильным давлением ЕС и НАТО, членами которого она является. И сейчас, находясь в условиях тяжелого экономического кризиса, завися от западноевропейских партнеров, Греции крайне тяжело вести с ними равный диалог.

Стоит отметить, что в сентябре 2008 года греческие власти уже признали паспорта самопровозглашенного государства Косово и разрешили выдачу по этим документам греческих, а заодно и шенгенских виз - передает Vesti.rs.