Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04272024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербская медстраховка действительна в 21 стране мира

Сербская медстраховка действительна в 21 стране мира

Сербия медстраховка
Республика Сербия и Республиканский Фонд Медицинского Страхования (РФМС) подписали двусторонние соглашения об использовании медицинского страхования во время частных поездок с 21 страной мира.

Об этом сообщила директор Фонда Александра Беслач.
Стоит отметить, что сербская государственная медстраховка не будет работать за границей автоматически и не распространяется на все случаи оказания медицинской помощи. Во-первых, страховка «работает» только применительно к случаям оказания неотложной скорой помощи, когда его угроза жизни человека. Во-вторых, перед поездкой обладатель действующей страховки обязан обратиться к своему лечащему врачу за подтверждением того, что в течение последних 12 месяцев ему не требовалась экстренная помощь в связи с хроническими заболеваниями. С подтверждением от врача необходимо обратиться в РФМС за свидетельством о медстраховании на двух языках, которое выдаётся в самый короткий срок. Оно действительно в течение 90 дней с момента выдачи.
Как сообщает «Политика», в число стран подписавших соглашение о медицинском страховании с Сербией, входят Турция, Великобритания, Польша, Бельгия, Голландия, Италия, Венгрия, Люксембург, Тунис, Германия, Австрия, канадская провинция Квебек, а также соседние Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония, Болгария, Румыния и Хорватия.

Фото: РТВ