Американцы могут вытеснить русских в Хорватии
- Подробности
- Опубликовано Четверг, 19 Март 2015
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

Американские туристы на хорватском побережье в этом году из-за сильного доллара могли бы заменить русских.
Как пишет сербский портал B92, Хорватия из-за укрепления доллара США становится для американцев всё более привлекательной.
– Мы рассчитывали на американцев и до такого развития событий с долларом. Поток из той страны последние несколько лет растёт и исчисляется десятками процентов, – заявил министр туризма Хорватии Дарко Лоренцин.
По статистике, в прошлом году Хорватию посетили на 17% американцев больше, чем за год до этого. Ожидается, что тенденция на увеличение числа туристов из США продолжится и в 2015 году.
– Русских будет значительно меньше, поэтому нам как никогда нужен каждый новый гость, – говорит директор отель Lapad в Дубровнике Желько Милетич, отмечая, что и фунт стерлингов тоже силён.
Фото: Thinkstock.com.


На левом берегу реки Ибар, недалеко от того места где она впадает в Мораву, в 170 км к Югу от Белграда расположен прекрасный город с королевским названием, которое было дано ему лично королем Миланом Обреновичем в 1882 году.
Десанка Максимович, сербская поэтесса, родилась 16 мая 1898 года, в деревне Рабовица, недалеко от города Валево. Её отец, Михайло, работал учителем, а её мать была дочерью священника. Начальную школу Десанка закончила в Бранковине, а потом переезжала в Валево, где поступила в гимназию. Её учёбу прервала Первая Мировая война. В 1919-ом году она стала выпускником и образование продолжила в институте мировой литературы, общей истории и истории искусства в Белграде.