Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Босния и Герцеговина отмечает День Сараево

Босния и Герцеговина отмечает День Сараево

Босния и Герцеговина, Сараево, день города, освобождение Сараево, новости, Сеница.ру

Неоднозначная дата в истории города отмечается всеми по-разному.

В этот день – 6 апреля 1945 года совместными усилиями и жертвами сараевских патриотов – сербов, мусульман и хорватов из рядов Народно-освободительной армии Югославии было освобождено Сараево от фашистских оккупантов. С тех пор этот день празднуется, как день освобождения Сараево.

Городское собрание в этом году проведет традиционное торжественное заседание, после чего к памятникам и мемориальным доскам города будут возложены венки.

Однако, новейшая история внесла свои коррективы в историю города, связанную с сегодняшней датой. Во всяком случае, по версии одного из трех народов Боснии и Герцеговины. Боснийские мусульмане отмечают шестое апреля, как дату начала осады Сараево и «сербской агрессии» на город. Совершенно игнорируя тот факт, что именно боснийские мусульмане, при поддержке хорватов, спровоцировали конфликт в Боснии и Герцеговине, объявив о выходе республики из состава Югославии без учета мнения сербов, составлявших в БиГ более трети населения. Первые вооруженные столкновения в Сараево вспыхнули после совершенных именно мусульманами убийств мирных горожан сербской национальности. Те, кто утвердил новую дату в истории Сараево, увязывая ее с т.н. «сербской агрессией», забывают и умалчивают о тысячах сараевских сербов, которые по сути оказались заложниками мусульманских боевиков, захвативших город. Часть сербов были убиты, часть изгнаны, часть находились в импровизированных концлагерях города, под страхом смерти строя в качестве заключенных оборонительные линии города для сформированной боснийскими мусульманами армии.

Босния и Герцеговина, Сараево, день города, освобождение Сараево, новости, Сеница.ру

Историю каждый трактует по своему, ...отмечая День города Сараево.

Фото: Senica.ru