Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Боснийская оппозиция готовится к митингу в Сараево

Боснийская оппозиция готовится к митингу в Сараево

Гражданские протесты в Боснии

В преддверии годовщины со дня начала антиправительственных демонстраций в Боснии, оппозиция и граждане готовят в Сараево мирное шествие.

Более 1000 человек в субботу, 7 февраля, на годовщину самых массовых и значимых демонстраций в послевоенной Боснии, планируют собраться на мирное шествие по Сараево, и тем самым выразить своё недовольство работой правительства, призвав к формированию новой власти на всех уровнях.

Люди координируют свои действия через группу «7 февраля 2015» в сети Facebook, в которой на сегодняшний день состоят почти 1200 человек, сообщает Dnevni Avaz.

Также, с призывом присоединиться к митингу протеста призывает и Вече граждан Боснии и Герцеговины.

Уличные столкновения в Боснии в 2014 году

Политический аналитик и профессор Кафедры литературы народов БиГ Философского факультета Университета Сараево Энвер Казаз, комментируя сложившуюся ситуацию, говорит, что политические партии сами призывают граждан выйти на улицы:

Политические партии, которые так долго после выборов не могут сформировать власть, призывают граждан выйти на улицы, – добавляя, что нигде в мире протесты не проходят без так называемого гражданского бунта, который в Боснии вполне может повториться.

P.S.: По сообщению Министерства безопасности Боснии и Герцеговины от 7 января, митинги в Сараево, Тузле, Бихаче и Мостаре прошли мирно и без инцидентов.

Фото: lijevi.ba | klix.ba.