Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Европа выделит двадцать миллионов евро на сотрудничество между Черногорией, Албанией и Косово

Европа выделит двадцать миллионов евро на сотрудничество между Черногорией, Албанией и Косово

Евросоюз, Балканы, Черногория, Косово, Албания

В столице Черногории Подгорице открылось заседание Секретариата Программы приграничного сотрудничества между Черногорией, Албанией и Косово, целью которого является улучшение качества жизни в приграничных районах. Европейский Союз выделил на две программы сотрудничества в общей сложности 20,3 миллиона евро, которые будут доступны к 2020 году, как было заявлено на открытии.

Для приграничной программы сотрудничества между Черногорией и Албанией от европейских фондов поступит до 11,9 миллиона евро, а от Косово 8,4 миллиона. Программы приграничного сотрудничества, как было объяснено, должны подготовить будущие государства – члены ЕС к использованию структурных фондов с гораздо большим бюджетом.

ЕС запустил первые программы приграничного сотрудничества со странами Западных Балкан в 2007 году, в рамках программы IPA (Instrument for Pre-Accession Assistance, комплекс программ для стран-кандидатов на вступление в Евросоюз - прим.ред.).

Перевод Елены Натыкиной