Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04262024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Фиаско Хорватии на российском туристическом рынке

Фиаско Хорватии на российском туристическом рынке

Летний туристический сезон оказался довольно непростым для российских туристических фирм, работающих с Хорватией. Введение визового режима выявило ряд проблем между российскими туроператорами и представителями хорватских отелей.

Адриатическое море

Как пишет сербский ежедневник Блиц, введение Хорватией виз для граждан Российской Федерации уменьшило продажу гостиничных мест россиянам от 40 до 50 процентов.

Ситуацию осложнил и метод работы хорватских отельеров с туроператорами из России – хорваты бронируют номера в отелях для наших турфирм только по предоплате свыше 50%. Из-за этого российские турфирмы не могут в полной мере компенсировать свои убытки, а некоторые, как например, Ascent travel, уже заявили о том, что покидают хорватский туристический рынок.

Тем не менее, хорваты не хотели бы остаться без туристов из России, т.к. они, по словам представителя хорватской сети отелей Maistra Микаэля Даниэляна, готовы тратить на отдых даже больше, чем немцы, которые приезжают в основном на короткий период и точно знают что хотят получить.