Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Хорватия стремится закрепить результат этнической чистки

Хорватия стремится закрепить результат этнической чистки

Сербия, Хорватия, Линта, Джелайлия, Сеница.ру, новости

Союз Сербов региона прокомментировал арест сербского офицера по запросу Хорватии.

Арест бывшего майора Армии Республики Сербской «является еще одним подтверждением в серии доказательств того, что политика Загреба – это закрепление результатов этической чистки сербов». Глава Союза сербов региона, Милорад Линта, именно таким образом прокомментировал вчера субботний арест Ранко Джелайлии в аэропорту «Никола Тесла» в Белграде.

По сообщениям СМИ, уроженец Хорватии, серб по национальности, Джелайлия служил в Вооруженных силах боснийских сербов. В минувшую субботу он был арестован сербскими властями по запросу Интерпола, инициированного Хорватией. Джелайлия был объявлен в розыск по подозрению в совершении военных преступлений.

Милорад Линта призвал сербский Специальный суд по военным преступлениям «поднять» дела и начать расследования против служащих хорватской армии и полиции, которые совершили множественные преступления против мирных сербов и военнопленных, и в отношении тех, кто своим бездействием не предотвратили эти преступления. Глава Союза сербов региона также потребовал направить эти уголовные дела в хорватскую прокуратуру.

- В случае, если хорватская сторона откажется реагировать, Сербии следует выдать ордера на арест всех, кто совершал преступления против сербов и требовать их экстрадиции. Без активной роли сербской прокуратуры, Хорватия будет и дальше выдавать ордера на арест изгнанных сербов с целью цементирования этнической чистки законными средствами, - заявил Линта.

Фото: Бета