Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Хорватское посольство в Сербии не позволяет сербам принять участие в выборах президента

Хорватское посольство в Сербии не позволяет сербам принять участие в выборах президента

По информации РТРС, Ассоциация обществ сербов из Хорватии обвинила хорватское посольство в Белграде в том, что его сотрудники препятствуют сербским беженцам проголосовать на выборах президента, которые пройдут 27 декабря.

В посольстве отклонили несколько сотен запросов от сербов, которые покинули Хорватию в годы войны в бывшей Югославии в 1991-1995. По словам сотрудников дипломатического представительства, все запросы должны были направляться в посольство до 12 декабря. Однако сербская почта не смогла сделать этого в выходные дни и они попали в посольство только 14 декабря. Хорватские дипломаты не стали принимать это во внимание и отказались разрешить сербам проголосовать.

Представители Ассоциации указали, что это продолжение хорватской политики в отношении сербских беженцев, и отметили, что в таких вопросах Хорватия должна придерживаться стандартов ЕС, членом которого она хочет стать.