Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Обсерваторию бронзового века в Македонии откроют для туристов

Обсерваторию бронзового века в Македонии откроют для туристов

Македонские археологи сообщили, что работы по консервации и реставрации древней обсерватории в Македонии подходят к завершению, и в скором времени туристический объект будет открыт для посетителей.

Обсерватория, датируемая 1800 г. до н.э., была обнаружена в 2001 году македонским археологом Йовиком Станковским (Jovick Stankovski) на возвышенности Татичев Камен (Taticev Kamen) вблизи села Кокино (Kokino), располагающегося в 30 км от города Куманово (Kumanovo).

Македония. Обсерватория

Македония. Обсерватория. Куманово

Македония. Обсерватория. Куманово

Македония. Обсерватория. КумановоДанная обсерватория является четвёртой по важности древней обсерваторией в мире. Находится она на высоте 1.013 м над уровнем моря, составляет около 100 метров в длину, 50 метров в ширину и состоит из двух платформ, расположенных на разной высоте.

По словам исследователей, в этом месте тысячи лет назад проводились наблюдения небесных тел. Кроме того, площадка, вероятно, использовалась и для ритуальных действий. Во время раскопок на верхней платформе археологи обнаружили гончарные изделия и кости животных.

Планируется, что работы по обустройству туристического объекта будут завершены уже в этом году.

Фото: tatyana-rgs-06.livejournal.com