Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Первый Русский центр открывается в Македонии

Первый Русский центр открывается в Македонии

Македония, Скопье, Русский центр

Сегодня утром состоится открытие первого Русского центра в республике Македония. Его основатель – университет «Святые Кирилл и Мефодий» в Скопье. Центр был образован по инициативе посольства Российской Федерации в сотрудничестве с фондом «Русский мир», некоммерческой организацией, созданной по указу президента России в 2007 году.

Как сообщает "Руска реч", в 2013 году на 15-й сессии Университетского совета вынесено решение об основании Русского центра, как подразделения университета «Святые Кирилл и Мефодий» в Скопье, в центре по обучению языкам, с возможностью вырасти в отдельную организацию со статусом юридического лица.

Русский центр расположен в помещении университета на улице митрополита Теодосия Гологанова, дом 28, офис 27, третий этаж. Центр обладает богатой библиотекой с читальным залом, галереей, двумя классными комнатами для обучения русскому языку, а также аудиовизуальным кабинетом. Он оснащен самой современной техникой и готов принимать посетителей с 10 до 15 часов каждый рабочий день, - пишет "Руска реч на македонски".

Фото: fakulteti.mk