Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Русские на Олимпийской горе в Боснии строят эксклюзивный отель

Русские на Олимпийской горе в Боснии строят эксклюзивный отель

Яхорина, Республика Сербская, Босния

Инвесторам из России обеспечили возможность докупить часть земельного участка, необходимого для строительства на Яхорине отеля площадью 20 тыс. кв. м. и общей стоимостью 1 миллион евро.

Глава општины Пале в Республики Сербской, где и предполагается строительство, Миодраг Ковачевич утверждает, что это – самая крупная инвестиция в этом регионе после окончания войны.

Строительство будет вести консорциум российских фирм с задействование местного населения с последующим трудоустройством в отеле 150 работников, пишет Avaz.

– Это чрезвычайно позитивный шаг во время, когда многие општины в Сербской столкнулись с кризисом и просто борются за выживание, – констатировал Ковачевич.

Дом и участок, выкупленные инвесторами из России

Инвестициям радуется и глава туристического сектора. Так, директор туристической организации Восточное Сараево Бранка Спасоевич в последствие ожидает больший приток туристов из России:

– Для Яхорины это бы могло значить, что число гостей из России увеличится. Известно, о каких туристах идёт речь, и о них нужно позаботиться, что мы и сделаем.

Гора Яхорина в Республики Сербской в Боснии и Герцеговине находится в 30 км от столицы страны Сараево. Во время XIV Зимних Олимпийских игр в 1984 году на ней проводились некоторые дисциплины «альпийских» видов спорта.

Проект строительства отеля на Яхорине – это не первый инвестиционный проект российских бизнесменов в Республике Сербской.

Фото: oc-jahorina.com | Avaz.ba.