Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04162024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Самый древний хорватский город отмечает в этом году юбилей

Самый древний хорватский город отмечает в этом году юбилей

Хорватия, Балканы, туризм

В 2016 году проходит празднование 2400 лет с момента основания хорватского города Стари Град. Столько же лет насчитывают традиции городской жизни на самом солнечном острове Адриатического моря.

Это наследство сохранено еще с древних античных времен. Его признал ЮНЕСКО и в 2008-ом году включил Староградское поле в Список всемирного наследия, благодаря сохранившейся греческой парцелляции и непрерывности проживания, а также наличия сельского хозяйства на этом месте.

Город в западной части границы поля был основан греками, которые приплыли сюда в 384 году до н.э. с острова Парос и в нижней части длинной защищенной бухты, за которой лежат плодородные поля с источниками питьевой воды, нашли идеальное место для новой жизни.

Они победили иллирийцев, которые уже жили на этом месте, построили город Фарос, возделали плодородные поля на Фаросской горе, вычеканили свою монету и начали первыми вести городскую жизнь на территории сегодняшней Хорватии.

В юбилейном году Стари Град, этот ровесник Аристотеля, не только отметит свой 2400-й день рождения, но и воспользуется возможностью многочисленными событиями в течение всего года еще раз показать всему миру свое богатство традиции, которая уже длится столько лет.

Весь 2016 год посвящен этому юбилею, но главное празднование будет проходить 07-11 сентября, когда состоится ряд мероприятий, таких как фестиваль моря и моряков, Дни в бухте, симпозиум на тему юбилея, лекции, семинары, гастрономические события, концерты и выставки.

Так как день рождения самого старого города в Хорватии имеет общенациональное значение, праздник проходит под высоким патронажем президента Республики Хорватии Колинды Грабар-Китарович, ЮНЕСКО, мэра области Сплит-Далмация Златко Жеврня.

Текст Елены Натыкиной

Фото: Facebook