Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04272024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Сербская парламентская делегация посетила Словакию

Сербская парламентская делегация посетила Словакию

Как стало известно Блиц, спикер Скупщины Сербии Славица Джукич-Деянович посетила Словакию, где встретилась со своим коллегой Паволом Пашкой и словацким премьер-министром Робертом Фицо.


На встрече в Братиславе Пашка заявил, что Словакия продолжит оказывать Сербии поддержку на пути евроинтеграции. Также он поблагодарил от имени республики Словакия членов словацкой общины в Сербии, за то что они сумели сохранить самобытность - в виде языка, традиций и культуры.

На встрече с Робертом Фицо Джукич-Деянович ознакомила его с результатами процесса европейской интеграции Сербии и выразила благодарность Словакии за поддержку. Она подтвердила, что Сербии никогда не признает независимость Косово и Метохии. В ответно речи Фицо отметил, что большое значение имеет взаимодействие двух стран в защите международного права и резолюции ООН 1244. Он сообщил, что Словакия не станет вмешиваться в возможное вступление Сербии в НАТО.

В ходе двухдневного визита Джукич-Деянович планирует встретиться также с президентом Иваном Гашпаровичем и с представителями сербской диаспоры в Словакии.