Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Боснии и Герцеговине созданы первые отечественные автомат и пистолет

В Боснии и Герцеговине созданы первые отечественные автомат и пистолет

Прототип первого боснийского автомата

Боснийская газета Dnevni Avaz эксклюзивно сообщает, что в скором времени в стране появятся первые отечественные автоматы и пистолеты, прототипы которых уже созданы и проходят испытания.

Название компании-разработчика огнестрельного оружия пока держится в секрете, известно лишь, что она находится на территории Федерации Боснии и Герцеговины, одного из трёх субъектов страны помимо Республики Сербской и округа Брчко.

Прототип первого боснийского автомата

Прототип автомата калибром 9x19 мм и оптическим прицелом имеет обозначение AC Alfa SMG 6 и предназначен для полицейских сил и спецподразделений. Сообщается также, что многие части автомата совместимы с натовскими аналогами: M16 и M4.

Прототип первого боснийского автомата

Прототип первого боснийского автомата может иметь шесть модификаций, тогда как полуавтоматический пистолет, производимый на том же предприятии, доступен в двух вариантах: 190 мм и 180 мм.

Кроме разработок упомянутого завода, другой завод – «Хаджичи», близ Сараево, недавно выпустил отечественный ручной гранатомёт, а ещё одно оборонное предприятие из Горни-Вакуфа, также из Федерации БиГ, произвела гаубицу.

Интересно, что сообщение о первых боснийских автоматах и пистолетах появилось сразу после новости об открытии в соседней Сербии новейшего патронного завода.

Фото: avaz.ba.