В Хорватии запретили поминовение сербских жертв усташеского террора
- Подробности
- Опубликовано Суббота, 25 Октябрь 2014
- Автор: Senica.ru

Районные власти одного из хорватских муниципалитетов запретили мероприятия в память о сербских жертвах, убитых хорватскими нацистами
Решение о запрете памятных мероприятий близ Глины (в Хорватии) было принято большинством депутатов хорватской национальности районного совета этого муниципалитета.
Таким образом, как сообщает Курир, местные хорватские власти запретили проведение траурных мероприятий на месте, где в августе 1941 года хорватскими фашистами – усташами в православной церкви было убито 1700 сербов. А это лишь один из эпизодов чудовищных преступлений хорватских нацистов во время Второй мировой войны на территории современной Хорватии и Боснии и Герцеговины.
Решение местных властей возмутило, оставшихся проживать в этих местах сербов, переживших этническую чистку территорий Республики Сербской Краины в 1995 году. Даже отдельные хорватские общественно-политические деятели назвали такое решение властей абсурдом и верхом цинизма.
Фото: Курир


Единственный спорный территориальный вопрос в странах Евросоюза – морская граница Словении и Хорватии.
Эксперт по проблеме Косово, автор десятков книг по Косово, некоторые из которых стали международными учебниками, Душан Батакович, историк с мировым именем, доктор Сорбонны и посол Сербии во Франции, в ходе своего интервью Блиц рассказывает о проблемах Сербии и сербов как нации, существующих из-за "естественной" или "великой Албании".