Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Коломенском открылась выставка знаменитой сербской вышивки «Змияньский вез»

В Коломенском открылась выставка знаменитой сербской вышивки «Змияньский вез»

Республика Сербская, выставка, сербская культура, Коломенское

8 июня 2018 года в роскошных интерьерах Дворца царя Алексея Михайловича на территории музея-заповедника «Коломенское» торжественно открылась уникальная выставка «Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие».

Одна из лучших этнографических коллекций из фондов Музея Республики Сербской в г. Баня-Лука впервые представлена в России, в Москве, в результате практически годичной предварительной подготовки и благодаря тесному взаимодействию государственных, дипломатических и культурных структур Российской Федерации, Республики Сербской и Боснии и Герцеговины.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали Глава Представительства Республики Сербской в РФ г-н Душко Перович, Советник Посольства Боснии и Герцеговины в РФ г-жа Весна Сточанин, Второй секретарь Посольства Республики Сербии в РФ г-жа Снежана Павлович, а также представители дипломатического корпуса Болгарии, Греции, Южной Осетии.

Республика Сербская, выставка, сербская культура, Коломенское

С приветственными словами к собравшимся обратились директор объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» Сергей Худяков, директор Музея Республики Сербской Миладин Савич, автор выставки, этнограф Даниэла Джуканович, присутствующие высокие гости. Особое внимание во всех выступлениях уделялось факту включения в 2014 году Змияньской вышивки в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО и огромному значению выставочного проекта в представлении Змияньской вышивки, как неотъемлемой части культурной сокровищницы сербского народа,и ее популяризации по всему миру. В частности, Сергей Худяков назвал очень символичным, что выставка Змияньской вышивки проходит именно на территории музея-заповедника «Коломенское», где находится знаменитый Вознесенский храм –первый каменный шатровый храм на Руси, также включенный в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Республика Сербская, выставка, сербская культура, Коломенское

После официальной церемонии открытия выставки г-жа Даниэла Джуканович показала гостям саму экспозицию, основу которой составляет коллекция Змияньской вышивки, которая в настоящее время хранится в Музее Республики Сербской, и которая формировалась постепенно на протяжении последних 80 лет. Наиболее ценными экспонатами являются вышитые рукава, нагрудники и украшения головных уборов этнических народных костюмов и женских рубашек региона Змиянье. Они вошли в коллекцию в 1930 году и были отобраны первым директором музея Спиридоном Боцаричем. Г-жа Джуканович отметила, что Змияньская вышивка – наиболее традиционная техника вышивки во всем Балканском регионе, характерными особенностями которой являются уникальный узор, стиль, темно-синяя нить и гармоничное сочетание мотивов орнамента.

Республика Сербская, выставка, сербская культура, Коломенское

Искусство Змияньской вышивки сохраняется и передается в Республике Сербской из поколения в поколение. Яркое свидетельство тому – представленный на выставке раздел под названием «Змияньская вышивка в XXIвеке», в который вошли украшения «Трагови», платья от дизайнера Светланы Маркович и современные образцы Змияньской вышивки, выполненные мастерами гуманитарной женской ассоциации «Радуга» и галереи вышивки «Радиност Р».

Выставка «Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие»носит интерактивный и мультимедийный характер. В рамках выставки можно увидеть документальный фильм о внесении Змияньской вышивки в Список ЮНЕСКО, а также фотографии региона Змиянье конца XIX века в цифровом формате.

И, конечно, нельзя не упомянуть о яркой изюминке проекта – все желающие, как дети, так и взрослые, смогли приобщиться к созданию Змияньской вышивки, овладев основами этой уникальной техники на трех бесплатных мастер-классах, которые провела вышивальщица Саня Баич, автор украшений «Трагови».

Республика Сербская, выставка, сербская культура, Коломенское

Мария Чеснокова

Фото: Музей Республики Сербской

Выставка продлится по 29 июля 2018 г. Место проведения: Дворец царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» (пр-т Андропова, д. 39, стр. 69, метро Каширская).

Выставка открыта: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00 выходной день – понедельник.

Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 9.45 до 17.30, по субботам – с 10.45 до 18.30, а также на сайте музея-заповедника. Стоимость билета для основной категории посетителей – 180 руб., для льготной категории – 70 руб.

Возрастная категория 6+