Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости В Москве пройдет показ фильма о герое войны в Боснии Споменко Гостиче

В Москве пройдет показ фильма о герое войны в Боснии Споменко Гостиче

Босния, Сербия, балканские войны, кино

17 февраля в 19.00 в посольстве Сербии состоится показ нового документального фильма «Споменко на вечном посту». Фильм рассказывает о Споменко Гостиче (1978 – 1993), самом юном бойце Армии Республики Сербской, которого Президент Республики посмертно наградил медалью «За заслуги перед народом».

Споменко проживал с мамой и бабушкой в селе Йовичи на горе Озрен. После смерти матери и гибели бабушки при обстреле села в 1992 г. остался сиротой.

Не желая покидать село, Споменко присоединился к Армии Республики Сербской, отряд в его селе состоял из местных жителей, его соседей. Выполнял функцию курьера, на лошадях развозил еду и вывозил раненых. Однажды с упряжкой лошадей попал на минное поле, получил легкое ранение. После этого еще раз был легко ранен.

Предраг Симикич-Пеган, серб из Парижа, приехал, чтобы усыновить его и забрать в Париж, но Споменко отказался, сказав ему: «Я не уеду из села и не оставлю соратников, пока мы не освободим село».

Босния, Сербия, балканские войны

Фильм снят режиссером Миле Савичем, чтобы, по его словам, «сохранить от забвения героизм и любовь к Отечеству храброго юноши, который в неполные 15 лет положил жизнь, защищая Республику Сербскую, сербский народ и православие».

Миле Савич родился в 1979 г. в г. Биелина Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины).

Его предыдущая работа, документальная лента «Говорю впервые», повествует о страданиях сербского православного народа в Хорватии в ходе последней войны на территории бывшей Югославии.

Данный же фильм снят совсем недавно, в прошлом году, при поддержке Воинской организации Республики Сербской. Спонсором съемки фильма выступило Правительство РС.

Рассказ о юном герое был тепло принят зрителями как в Республике Сербской, так и в Сербии. На 10-м Международном кинофестивале «Первый кадр» фильм был особо отмечен.

Теперь же режиссер с удовольствием представит свое произведение московской публике и расскажет о работе над ним.

Показ состоится 17 февраля
Начало в 19.00 часов
Адрес: Посольство Республики Сербия, Мосфильмовская ул., 46

Вход свободный.