Больница в Грачанице нуждается в помощи

КБЦ Приштина – Грачаница, больничные палаты без отопления, медики в зимних куртках вместо халатов, в больнице принимают лишь пациентов, чья жизнь в опасности. В хирургическом и гинекологическом отделении нет анестезиолога. Клиника внутренних органов – монтажный барак, со всех сторон дует, питания для больных почти нет, лекарства на исходе.
Привет русским друзьям от Виктора Ревеса
Не так давно мы писали про маленького Виктора, который приезжал в Калугу в клинику Федорова на операцию по склеропластике. Это было единственное средство спастись от слепоты. Многие откликнулись на нашу просьбу о помощи, поскольку помимо дорогой операции мальчику нужно было послеоперационное лечение.
Группа «Помоги делом» - очередные задачи
Косовских детей ждут в Западной Сербии
Проект „Помоги делом" объявляет новую акцию в рамках помощи детям южных анклавов Косова и Метохии. На этот раз принять у себя группу из 20 детей предложило руководство города Байна Башта, расположенного в красивейшем уголке Сербии, рядом с национальным парком Тара и знаменитой Мокрой Горой, которую многие знают по построенному Кустурицей Дрвенграду.
Страна, которая дышит, удивляет и покоряет

10-18 сентября состоялась поездка в Россию группы молодежи из Косово, в которой участвовали школьники и студенты из сел Косовская Каменица и Осояне. Наша редакция публикует письма-отчеты двух участников поездки, где они рассказывают о впечатлениях от посещения России.
Приезд косовских детей в Россию. Отчет
В сентябре сбылась моя давняя мечта – в сотрудничестве с сербским отделением Фонда Единства Православных Народов мы организовали приезд в Россию группы молодежи из Косово и Метохии, из сел Косовская Каменица и Осояне. От каждого села поехали восемь человек – по семь школьников или студентов и один учитель. Младшим по 15-17 лет, старшим за двадцать. Поехали те, кто относится к социально незащищенным слоям населения и самостоятельно не могли бы и мечтать осуществить такую поездку.Россия - моя мечта (письма из Косово)
10-18 сентября состоялась поездка в Россию группы молодежи из Косово и Метохии. В ней участвовали школьники и студенты из сел Косовская Каменица и Осояне, которым даже за короткий период удалось повидать достаточно много, а главное – почувствовать братское отношение русских людей. Теперь, вернувшись домой, участники поездки уже могут осмыслить свои впечатления. Публикуем два письма на эту тему.
Сербские школы нуждаются в нашей помощи
Среди населения Сербии, после 20-летнего «перерыва», вновь появляется интерес к изучению русского языка – большая заслуга в этом принадлежит Посольству России в Сербии и лично настойчивой работе российского посла А.В. Конузина. Знание русского языка, по свидетельству самих сербов, позволяет им полнее ощущать свою принадлежность ко всему славянскому миру и ощущать себя равной частью великого единого народа.
Косовские дети на пути в Москву
Подготовка к приезду детей из Косово и Метохии в Москву завершена. Получилось так, что едут не только школьники, но и студенты. Поскольку время было ограничено, не все смогли обзавестись паспортами. Как и предполагалось, 8 человек едут из Осояне, 8 человек – из Косовской Каменицы.
"Маленьких сербов ждут в Москве"
Наша группа начинает новую серьезную акцию – организацию поездки косовских детей в Россию. Мы давно мечтали об этом, но оплатить авиабилеты было нам не по силам. Теперь нам готов помочь Международный Общественный Фонд Единства Православных народов, за что ему – большая благодарность. А мы должны обеспечить прием в Москве. Предполагается принять группу из 14 детей и двоих взрослых во второй декаде сентября . По понятным причинам, разместить детей мы планируем в Московской области. Возможно, удастся решить проблему питания без больших затрат.


Иностранный гражданин, желающий вести свой бизнес в Сербии может, кроме создания своей компании, также осуществлять экономическую деятельность в качестве частного предпринимателя.
По данным сербской полиции в Сербии, без учета Косово и Метохии, на руках у населения находится около 250 000 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. В связи с этим эксперты считают, что государство должно провести еще одну акцию добровольной сдачи оружия, без последствий для его держателей. Последняя такая акция проводилась в 2003 году, когда гражданами было сдано примерно 27 000 единиц огнестрельного оружия - в основном, пистолетов, а также автоматических и полуавтоматических винтовок, пулеметов, гранатометов и гранат.