Американцы хотят сербский литий
- Подробности
- Опубликовано Воскресенье, 16 Август 2015
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru
Посол США в Сербии Майкл Кирби поделился информацией о том, что две группы инвесторов из США заинтересованы вложить несколько миллиардов долларов в разработку месторождений лития и меди в Сербии. Процесс, по его словам, пока находится на стадии расчётов, но чтобы инвестиции гарантированно поступили в горную промышленности Сербии, эта страна должна создать необходимые для бизнеса условия: быстро решать вопросы, ускорить работу судов, уменьшить уровень коррупции и закрыть главу 23 в переговорах Сербии с ЕС («Судебная система и основные права»). [B92]


В 25 км от столицы Республики Сербской Баня-Луки в селе Крупа-на-Врбасу находится одноимённый монастырь, в церкви при котором хранится частица мощей Матроны Московской, очень почитаемой местными жителями.
Мальчикам в прошлом, 2013 году чаще всего давали имена Вук, Матея, Андрей, Андрия, Неманя, Урош, Лазар и Павле.