Ниш – южная столица Сербии
- Подробности
- Опубликовано Пятница, 12 Июнь 2015
- Автор: Ольга Серебровская / Senica.ru
Ниш – южная столица Сербии, город с богатой культурой и историей. Город, в котором каждый год в середине августа вы можете посмотреть джаз-фестиваль НИШВИЛ, а в последнюю неделю августа КИНО ВСТРЕЧИ.

Когда то город электроники, сейчас он развивается как городской туристический центр юга Сербии. Отели на берегу реки, в самом центре, большие парки Тврджава (Крепость) и Чаир, близость лечебных курортов Нишка-баня, Соко-баня, Сичевачкое ущелье, является достаточным основанием, что бы пуститься в эту авантюру, которая называется Ниш.

Жители Ниша обязательно посоветуют вам посетить исторические музеи и памятники, но я вам советую не пропустить прогулку по Нишавской набережной.

Близость воды вас расслабит. Граффити, которые не испортили, а украсили немного скучную стену, вас позабавят. Сербская стена любви, как я назвал ее в предыдущем материале, находится на берегу реки Нишава, занимая часть пространства между двух мостов в центре города. Кафе на воде, кафе около воды, дорожки для прогулок или оздоровительной пробежки, небольшой атриум для концертов.

Те, кто запасется терпением, могут попробовать поймать и какую-нибудь рыбку. И не забудьте во вторые выходные сентября посетить БУРЕКДЖИЯДУ – ярмарку нишского бурека.

Специально для Senica.ru.
Текст и фото: Иван Джорджевич
Перевод: Вера Стайич


Российский дипломат в Приштине Андрей Шугуров предлагает разменять «Прешевскую долину» в Сербии, населённую преимущественно албанцами, на север Косово, где проживают сербы.
«Царство тьмы и тишины» – название недавно вышедшей книги известного сербского спелеолога, профессора Раденко Лазаревича. Богато иллюстрированная фотографиями из нескольких сотен пещер в Сербии, книга готовилась к выпуску в течение двух лет и, в итоге, вошла в двадцатку лучших по этой тематике. Она открывает перед читателем неоценимую красоту и природное богатство карстовых ландшафтов Сербии.