Торжественная церемония поводом столетия Первой мировой войны
- Подробности
- Опубликовано Воскресенье, 27 Июль 2014
- Автор: Senica.ru
В Белграде пройдут торжественные памятные мероприятия, приуроченные к началу Первой мировой войны и открытие обновленного «Русского некрополя»
В рамках мероприятия, Патриарх сербский Ириней отслужит молебен на открытии обновленного «Русского некрополя» в Белграде.
В пятницу 1 августа 2014 г. в 08:00 Патриарх сербский Ириней отслужит заупокойную литургию на Русском некрополе на Новом кладбище у Иверской часовни.
После службы состоится торжественное возложение венков к памятнику 387 русским солдатам, погибшим во время обороны Белграда в Первой мировой войне, на Солунском фронте, Каймакчалане... Венки будут возложены и к памятнику на сербском кладбище.
На мероприятии будут присутствовать официальные лица из Российской Федерации, Правительства Сербии, дипломатического корпуса, священнослужители, представители многочисленных неправительственных организаций.
Заключительное мероприятие, посвященное памятной дате, пройдет в тот же день в Российском центре науки и культуры (Русский дом) в 19:00 по адресу - Белград, ул.Кралице Наталие д.33.
Организаторы мероприятия: Русская Православная Церковь, Посольство Российской Федерации в Республике Сербия, Российский центр науки и культуры в Белграде, Россотрудничество, русско-сербский Фонд «Руский некрополь в Белграде».
Контактный телефон организаторов мероприятия для официальной регистрации и технических вопросов: 011/ 2642178