Ахмадинежад высказался за расширение сотрудничества с Сербией
- Подробности
- Опубликовано Понедельник, 24 Май 2010
- Автор: Иван Крамер
Сегодня на встрече с послом Сербии в Иране Александром Тасичем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад высказался за укрепление связей между странами, сообщает агентство Tanjug.
"Иран и Сербия, объединенные общей целью построения нового мирового порядка, основанного на гуманизме и справедливости, могут вести плодотворное сотрудничество", - сказал президент Ирана. Он отметил, что участие обеих стран в Движении неприсоединения является благодатной почвой для расширения сотрудничества между странами и координации совместных действий на международной арене.
Новый посол Сербии в Иране подчеркнул, что Сербия готова укреплять сотрудничество с Ираном во всех сферах. "Иран играет ключевую роль на Ближнем Востоке и является одним из самых влиятельных членов международного сообщества", - сказал Тасич.
В Белграде президент Борис Тадич принял верительные грамоты послов Боснии и Грецеговины Бориша Арнаут и Ирана Аболгассема Делфи.


На кануне Юрьева дня, широко отмечаемого в Сербии как Джурджевдан, в ночь с 5 на 6 мая, из стены перед монастырем Горняк, близ Петровца-на-Млаве, появляется вода, которая, по убеждению верующих, лечит различные болезни глаз.
Белградский синдикат, или по-сербски Београдски синдикат (на сербской латинице это будет Beogradski sindikat), что дословно можно перевести как «Белградский профсоюз», является одним из самых известных коллективов на современной сербской рэп и хип-хоп сцене.