Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Активистки FEMEN готовы приехать в Сербию по первому зову

Активистки FEMEN готовы приехать в Сербию по первому зову

Голые груди активисток украинского движения феминисток FEMEN обошли пол-мира в попытке обратить внимание общественности на социальные и политические проблемы. После протеста в Москве при температуре -32, белградские -4, как говорят сами активистки изданию 24sata, для них "почти весна". Они готовы приехать, как только позовут.

 

- Конечно, мы приехали бы в Белград. Мы знаем, что в Сербии, как и в остальной Европе и в мире, есть множество проблем - политические, социальные, как, например, сексуальная несправедливость. Наш враг силен, мы боремся против трех страшнейших зол "патриархального общества": сексуальной эксплуатации, диктатуры и религии. И нет в мире ни одной страны, где бы их не было, включая Сербию, - говорит Александра Шевченко, одна из первых членов этой организации.

Активистки FEMEN готовы приехать в Сербию по первому зову

FEMEN не имеют спонсоров, от которых они получали бы деньги на поездки и выступают в разных странах по приглашению групп нуждающихся в поддержке в борьбе за права и свободы. Они готовы помочь и сербским активистам, защищающим права человека.

- Если бы кто-то позвал нас в Сербию, а для этого есть много поводов - недавний запрет гей-парада, коррупция, психическое и физическое насилие в отношении женщин и детей, нищета, торговля людьми, - мы приехали бы и прошлись бы топлесс по Белграду. Мы не боимся ни снега, ни температуры ниже нуля. После -32 градусов в Москве такие мелочи уже не страшны, - говорит Шевченко.

Общественное мнение относительно активисток FEMEN разделилось: одни считают их "милыми, забавными девушками", другие - "известно кем проплаченными проститутками". Сами же они считают, что они просто девушки, которые хотят что-то изменить в этом мире ненасильственным путем.

- Когда мы готовимся к акциям протеста, нам, конечно, страшно. Но когда мы топлес появляемся на улице, все наши опасения исчезают. Даже когда полицейские били нас, мы не чувствовали боли, и насколько травмы серьезны, мы понимали только позже, уже в отделении полиции или в тюрьме. Мы готовы к этому, потому что эта битва не ради одного дня, но ради всей жизни - говорит Шевченко.