Албанцы юга Сербии отмечают день флага Албании
- Подробности
- Опубликовано Суббота, 28 Ноябрь 2009
- Автор: Acme
Над зданием муниципалитета Прешево (юго-восточная часть Сербии) рядом с сербским флагом сегодня был поднят флаг Албании, сообщает новостное агентство FoNet.
Собрание депутатов местной скупщины началось со звуков гимна Албании, после чего депутаты минутой молчания почтили память погибших албанских "борцов за свободу".
Албанцы Прешево не первый раз поднимают флаг над государственным учреждением Сербии, отмечая день флага Албании, однако в этом году, в отличие от предыдущих, это событие не отмечается стычками между сербским и албанским населением долины.


Несмотря на период мирового экономического кризиса, сербский туризм не терпел убытки, а наоборот, продемонстрировал положительные показатели. Из года в год число иностранных туристов, которые посещают Сербию, повышается. Таким образом, Сербия стала одной из немногих европейских стран, в которой в течение 2009-ого года, самого жесткого года кризиса, статистики отметили рост числа туристов.
Эти ледниковые озера, окруженные громадой гор, «прячутся» в густых лесах или лежат среди открытых чистых полян. Своим величием они дополняют красу черногорского Дурмитора, его скалистых вершин, тенистых лесов и горных лугов. Их называют «горные очи», потому что вода в них необычайно чиста, прозрачна и спокойна. Они не только формой и чистотой напоминают глаза природы.