Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Анимационный фестиваль «Мульт-Мост. Россия–Србиjа» пройдет в Новосибирске второй раз

Анимационный фестиваль «Мульт-Мост. Россия–Србиjа» пройдет в Новосибирске второй раз

Новосибирск, анимация, Сербия, мультфильмы

С 1 по 5 июня 2018 в Новосибирске пройдёт II Международный анимационный проект «Мульт-Мост. Россия – Србиjа» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и ГБУК НСО «Новосибирсккиновидеопрокат».

1 июня (пятница) в 14:00 в кинозале «Синема» состоятся открытие и презентация II «Мульт-Моста. Россия – Сербия»: в рамках проекта в течение последующих пяти дней будут проходить мероприятия на площадках города: кинозал «Синема» (ул. Каинская, 4), специальная коррекционная школа № 148 (ул. Героев Революции, 68), ДЮЦ «Старая мельница» (ул. Орджоникидзе, 37), Музей «Заельцовка» (ул. Красный проспект, 179).

Телефон для связи: 223-72-35.

Новосибирск, анимация, Сербия, мультфильмы

О проекте «Мульт-Мост. Россия – Србиjа» 2018 года

В этом году в программу проекта вошли 13 мультфильмов, в создании которых принимали участие около сотни детей, 12 студий из двух стран. И на этот раз перед участниками стояла задача снять анимационный фильм, основываясь на детских песнях. Сербские студии подготовили мультклипы на российские детские песни, а российские — на популярные детские песни Сербии. Все они будут презентованы 1 июня в 14:00 на экране кинозала «Синема» (ул. Каинская, 4).

Также в рамках проекта пройдут мастер-классы от преподавателей студий анимации из трёх городов Сербии: Вранье, Сремски-Карловци, Ягодина. Руководители новосибирских студий обменяются опытом с сербскими коллегами в рамках рабочей встречи «Технологии создания анимации совместно с детьми. Обмен опытом и обсуждение вопросов взаимодействия».

История проекта «Мульт-Мост. Россия – Србиjа»

Идея проекта зародилась в 2016 году в рамках Недели детского русского фильма «Сказки детства» в городе Нови-Сад (Сербия). Тогда состоялась презентация 17 мультфильмов детских анимационных студий Новосибирской области. Это событие стало отправной точкой для создания «моста дружбы» между анимационными студиями Новосибирска и студиями анимации из Сербии. Так возник международный анимационный проект «Мульт-Мост. Россия – Србиjа».

В итоге стартовал межкультурный дистанционный проект, в рамках которого в 2017 году участники — дети и взрослые (преподаватели) — смогли соприкоснуться с культурой двух стран — через сказки. Новосибирские студии делали мультфильмы, отталкиваясь от сербских сказок, сербские студии – от русских, пересказывая их языком анимации. Созданные в рамках «Мульт-Моста» фильмы были представлены как в Новосибирске, так и на трёх фестивалях в сербских городах Белград, Ягодина и Вранье, а также демонстрировались в городе Сремски-Карловци.

В 2017 году в проекте принимали участие две студии из двух городов Сербии и три из Новосибирска. В 2018 к проекту подключились ещё четыре студии из двух городов Сербии, две из Новосибирска и Искитима, а также студия анимации из города Орёл.

Источник: kino-nso.ru