Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Автомобиль ручной работы из Сербии стоимостью 230 тыс. евро

Автомобиль ручной работы из Сербии стоимостью 230 тыс. евро

Драган Павлович из Гружи, Центральная Сербия, в одиночку создал автомобиль, который в Монте-Карло ушел за 230 тысяч евро. Как сообщают сербские СМИ, мастер получил заказ еще на два автомобиля.

Автомобиль ручной работы из Сербии стоимостью 230 тыс. евро Автомобиль ручной работы из Сербии стоимостью 230 тыс. евро Автомобиль ручной работы из Сербии стоимостью 230 тыс. евро Автомобиль ручной работы из Сербии стоимостью 230 тыс. евро

Над машиной Павлович работал в течение восьми лет, реализуя замысел своего деда, который еще в начале прошлого века задумал создать свой автомобиль.

Автомобиль, названный "Faber" (кузнец), может развивать скорость до 230 километров в час, а до сотни разгоняется за 8 секунд. 

- Все сделано в Гружи, только двигатель от "Мерседеса" С-класса, -- говорит дочь масттера.

- "Faber" только внешне напоминает автомобили тридцатых годов, но технически это современная машина, сделанная из лучших материалов, которые существуют сегодня в автомобильной промышленности. Автомобиль не является копией какой-то марки, это совершенно новый автомобиль, основанный на моих проектах и моих представлениях о современном автомобиле... хотя и с оттенком ностальгии по автомобилям тридцатых годов. Двигатель Faber более 3000 куб.см, он развивает скорость до 230 километров в час. Но его ценность не в скорости, а в том, как человек чувствует на себя, когда за рулем...  Я горд тем, на что я потратил восемь лет жизни, - говорит Драган Павлович.