Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Автомобили главный экспортный продукт Сербии

Автомобили главный экспортный продукт Сербии

Первые три места в экспортном списке Сербии занимают автомобили разной модификации общей стоимостью 199 миллионов долларов, - сообщает Курир. (Сборочные цеха FIAT находятся в Сербии - прим. Сеница.ру)

Сербия экспорт и импортПо данным Республиканского института статистики, в июле верхние позиции в списке экспортной продукции Сербии занимали автомобили. Суммарная стоимость экспортированных автомобилей составила 199 миллионов долларов. В то же самое время, запчастей и приборов для автомобилей Сербия импортировала на 185 миллионов долларов.

В лидерах и сельскохозяйственная продукция. Пшеницы Сербия экспортировала на 39 миллионов долларов. Следующую позицию в экспортном списке заняла кабельно-проводниковая продукция для автомобилей, самолетов и кораблей - 33 миллиона.

В сербский экспортный список попали и автомобильные шины; покрышек Сербия экспортировала на 27 миллионов долларов. Экспорт электроэнергии составил 25 миллионов долларов.

Колготок и чулков Сербия вывезла на 22 миллиона долларов. Последнее место в  десятке лидеров экспортной продукции Сербии заняли запчасти для электродвигателей - 21 миллион долларов.

В списке импортируемой продукции в лидерах оказались: сырая нефть - 108 миллионов долларов, лекарственные препараты - 44 миллиона, природный газ - 39 миллионов долларов.

Моторных масел Сербия ввезла на 37 миллионов долларов. Далее идут автомобили с объемом двигателя от 1500 до 2500 куб.см.  - 20 миллионов.  Мобильных телефонов Сербия ввезла на сумму 19 миллионов, а на импорт продуктов питания потрачено 18 миллионов.

Коробок, лотков и ящиков для бутылок Сербия ввезла на сумму 17 миллионов долларов.

​