Карта Балкан
Карта Балкан

Ср04242024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Брюссель не станет снова вводить визы для Балкан

Брюссель не станет снова вводить визы для Балкан

По словам Стефана Саннино, директора Департамента по расширению Европейского союза, ЕС не изменит политику существующей либерализации визового режима для граждан Сербии и Македонии, как бы ни настаивали на обратном некоторые страны-члены Евросоюза. Граждане балканских стран и далее смогут приезжать в ЕС, пока их пребывание не создает серьезных проблем.

- Ослабление визового режима остается самым большим достижением, которое нам удалось реализовать в странах региона. Главное, это сделать так, чтобы система не приводила к злоупотреблениям, - сказал Саннино во время своего визита в Македонию.

Таня Файон, докладчик Европейского парламента по странам Балканского региона, сообщила в Белграде в интервью телекомпании B92, что выработка механизма по решению проблемы беженцев, вероятно, будет предметом обсуждения на встрече министров ЕС, которая пройдет 25 октября.

Она выразила надежду, что страны ЕС не будут в индивидуальном порядке восстановливать визовый режим для граждан балканских стран.

В 2009 году ЕС отменила визы для граждан Сербии, Черногории и Македонии при посещении стран, входящих в зону Шенгенского договора. С тех пор, в связи с резко выросшим потоком беженцев с Балкан, со строны ряда стран ЕС только росло число  требований о восстановлении визового режима, особенно для Сербии и Македонии.