Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Чехи подали иск против Мадлен Олбрайт

Чехи подали иск против Мадлен Олбрайт

Активисты чешского Общества дружбы с сербами из Косово подали иск против бывшей главы госдепартамента США Мадлен Олбрайт, обвиняя ее в разжигании ненависти между народами, сообдает Международное радио Сербии.

В Чехии подали иск против Мадлен Олбрайт

Участники общества ссылаются на эпизод, произошедший в октябре этого года в Праге, когда на презентации своей книги «Пражская зима» Олбрайт назвала сербов «отвратительными» (в оригинале "disgusting serbs" - прим. Сеница.ру).

На той презентации активисты попросили ее вместо книги подписать плакаты, обвиняющие США, НАТО и конкретно ее саму в преступлениях, совершенных против сербов во время войны на территории бывшей Югославии, во время бомбардировок СРЮ в 1999 году, а также плакат о ее бизнесе, связанном с сомнительными приватизациями в Косово после фактического отделения края от Сербии.

Режиссер документального фильма «Отнятое Косово» Вацлав Дворжак в связи с иском в адрес Олбрайт заявил, что она совершила уголовное преступление — оскорбление народа, расы, этнической или иной группы. Она является символом антисербской пропаганды, которая постепенно исчезает, но была исключительно выраженной во время войны в Косово, заявил, в частности, Дворжак.