Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Черногория будет лечить ковидозников за свой счёт

Черногория будет лечить ковидозников за свой счёт

Черногория коронавирус. Ковидозники на море

Правительство Черногории приняло решение, согласно которому, всем туристам, заболевшим коронавирусом во время отдыха в этой стране, будет предоставлено больничное лечение за счет государства.

Соответствующие медицинские инструкции на английском и русском языках уже на следующей неделе будут распределены по иностранным посольствам и в туристическом секторе, заявил министр экономического развития Черногории Яков Милатович.

Глава черногорского Минздрава Елена Боровинич-Бойович уточнила, что власти постарались упростить инструкции и туристам будет объяснено, как поступать, в случае появления симптомов или заражения COVID-19.

«Правительство приняло решение, что туристы, заболевшие коронавирусом в Черногории, получат бесплатное больничное лечение за счет государства», — подтвердила министр. По ее словам, в том случае, если туристу будет необходим ПЦР-тест для возвращения на родину, его бесплатно сделают в Институте общественного здоровья Черногории. Кроме того, к услугам туристов будут и частные лаборатории.

Боровинич-Бойович также сообщила, что все владельцы отелей будут держать в резерве 10% своих свободных мест на случай заражения кого-либо из гостей коронавирусной инфекцией.

Без теста, подтверждающего отсутствие коронавирусной инфекции, на территорию Черногории по-прежнему могут въезжать граждане Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, России, Белоруссии, Украины и Албании.

Источник: Балканист
Фото: GETTY IMAGES