Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Для защиты прав беременных женщин Парламент Сербии готовит поправки к Закону о труде

Для защиты прав беременных женщин Парламент Сербии готовит поправки к Закону о труде

Председатель Парламента Сербии Небойша Стефанович предложит изменения и дополнения к Закону о труде, по которым работодатель не сможет просто так уволить беременных и недавно родивших женщин по истечению срока их трудового договора, пишет bebac.com со ссылкой на агентство Танюг.

Для защиты прав беременных женщин Парламент Сербии готовит поправки к Закону о труде

Поправки предполагают, что работающей женщине, срочный контракт которой истекает в период использования законного декретного отпуска, трудовой договор продлевается на срок как минимум до конца этого декретного отпуска.

Стефанович, основываясь на международных стандартах, предлагает мамам, решившим вернуться на работу, предоставлять 90 минут перерыва в течение рабочего дня для кормления ребенка.

В связи с многочисленными нарушениями прав беременных и недавно родивших женщин, зафиксированных в последнее время, Стефанович заявил, что «удар по молодым матерям – это удар по стране» и объявил о предстоящих изменениях в трудовом законодательстве, которые бы защитили беременных женщин и молодых матерей.