Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Дома сербов в Сараево скупают арабы

Дома сербов в Сараево скупают арабы

Općina-Ilidža

Район Илиджа в пригороде Сараево, в котором 20 лет назад жили преимущественно сербы, сейчас называют Кувейт-Сити или Дубай-Сити.

Эти названия район заслужил тем, что в данный момент в нём проживает большое количество переселенцев из стран арабского мира. В ресторанах, салонах красоты, магазинах и кафе большинство надписей не на английском или местном языках, а на арабском.

Боснийцы в этом районе оказались в меньшинстве и перестали чувствовать себя хозяевами. Со всех сторон звучит арабская речь, появилось множество женщин в парандже.

На рынке недвижимости насчитывает около 140 компаний, принадлежащих гражданам Кувейта, ориентированных на клиентов из Саудовской Аравии, Катара и Арабских Эмиратов. Такой интерес с их стороны можно объяснить тем, что Илиджа находится недалеко от природного источника, земля дешевле, чем в самом Сараево, район находится в окружении природных красот, нетронутых человеком.

Илиджа была сербским районом, но сербы были вынуждены покидать свои дома, продавать жильё и землю практически за бесценок. Босния и Герцеговина мусульманская страна в самом сердце Европы, с благоприятным климатом, относительно стабильной политической и экономической ситуацией, доступными ценами, поэтому она столь привлекательна для состоятельных мигрантов из стран Персидского Залива.

В данный момент этот район облюбовали не только простые арабские смертные. Здесь находится резиденция посла Кувейта и его частная вилла.

По оценкам независимых экспертов, среди мусульман, прибывающих в Илиджу, около 20% радикальных исламистов. И взорвётся эта пороховая бочка или нет, можно только гадать.

Фото:dw.com